ATTENZIONE!!! Problemi e malfunzionamenti con la TV Digitale Terrestre, per info e spiegazioni, Digitale Terrestre Manfredonia, cliccando qui!
Visualizzazione post con etichetta Inchieste. Mostra tutti i post
Visualizzazione post con etichetta Inchieste. Mostra tutti i post

martedì 30 luglio 2013

Manfredonia: "Cinema in riva al Mare" dov'è il programma dei Film?

0 commenti

Dopo segnalazione da parte di alcuni amici, volevo far notare come ad oggi 30 luglio 2013, non compare su alcun sito internet il programma dei film che sono stati e verranno proiettati al parcheggio del Lungomare del sole nei pressi del centro Cesarano per la manifestazione "Cinema in riva al Mare", uno degli eventi che troviamo all'interno del Manfredonia Festival 2013.
In effetti, facendo una ricerca su internet sui vari siti di informazione, istituzionali ed anche sul sito della stessa Agenzia del Turismo, non c'è traccia dell'elenco dei film che verranno proiettai.
Senza alcun vanto, il nostro blog, fino all'anno scorso pubblicava senza impegno, l'elenco dei film con relative locandine, purtroppo quest'anno per motivi vari non è stato possibile fornire questo servizio.

Ma come si può, in una città che vuole puntare sul turismo, dove è stata creata ad hoc, un agenzia che si occupasse di promuovere gli eventi, non fornire un servizio del genere!?
Chi è interessato a dare un'occhiata alla programmazione dei film, lo deve fare esclusivamente con l'opuscoletto che viene lasciata dalle edicole locali?
Possibile che si è pensato ad una più facile consultazione e fruibilità a dedicare una sezione sul sito ufficiale dell'Agenzia del Turismo?
Senza considerare anche il programma dello stesso Manfredonia Festival, che manca di una facile consultazione degli eventi sempre sullo stesso sito. Quale punto di riferimento è?

L'anno scorso ho assistito ad un incontro al quale era presente tra i relatori un professore spagnolo Josep Ejarque, sono rimasto colpito colpito dal suo intervento, molto pungente è provocatorio, in sintesi affermava che se si vuole promuovere qualcosa e non si utilizzano bene gli strumenti importanti come internet, social network, non si va da nessuna parte....a cosa è servito quel convegno?
Ora il programma dei film che sia stato pubblicato o meno, non è che cambia o cambierà qualcosa a questa città, ma bisogna riflettere su queste cose, partire innanzitutto dall'ABC, un sito di promozione del territorio per fare promozione, deve essere il punto di riferimento, deve mettere in prima vista i programmi, gli eventi, come raggiungere la città, gli orari dei mezzi pubblici, ecc. ecc.,
Deve esserci un po di tutto, senza che il visitatore debba uscire pazzo girando centinaia di siti internet, che il turista veda in prima pagina chi sono i soci, il CDA, comunicati stampa auto elogiativi, poco gli interessa, l'importante è la sostanza....che ahimè manca!
Leggi tutto...

martedì 29 gennaio 2013

Comparti CA: Dove sono finiti tutti?! Si lavora solo nel CA1, e gli interessi passivi chi li paga?

2 commenti

Riaccendiamo i riflettori, sui comparti CA, quelle nuove costruzioni partite oltre 5 anni fa, e,  per chi non lo sapesse, sono ancora in attesa che le opere di urbanizzazioni si completino.
Dei 4 comparti l'unico in cui si vede qualcuno a lavorare è il CA1, dove la Mucafer, seppur con la squadra manutentiva, sta completando i famosi stacchi di acqua e fogna.
Di rimando la ditta Murgo, continua con i marciapiedi e presto, almeno si spera, dovrebbe sistemare le strade, per poi verso la primavera, si dovrebbe stendere il primo strato di asfalto.

Ma perchè si va così a rilento?
Il problema è sempre lo stesso, sono finiti i soldi, e per recuperarli, i presidenti di comparto stanno andando avanti con i decreti ingiuntivi, dove difficilmente si riuscirà a recuperare qualcosa, sicuramente non nel breve periodo.
Ecco che nel CA2, c'è il deserto, è tutto fermo a quasi un anno fa, e intanto la gente continua a pagare gli interessi passivi dei mutui nell'indifferenza generale.
Oltre al danno economico, c'è da considerare per chi è riuscito ad entrare nella propria casa, tanti altri problemi, la convivenza forzata, con strade piene di avvallamenti, buche, fango e tanta tanta polvere.

Se nel CA4 e CA9, ormai le opere sembrano quasi completate, anche se mancano ancora le caditoie della fogna bianca,  e il collegamento dell'acqua piovana a mare.
Invece nel CA5, si è fermato di nuovo tutto, qui come per il CA2, si vive ancora nel buio totale, mancano i marciapiedi e tutto il resto, anche di recente si era vista un accelerata dei lavori, poi, dopo le feste natalizie, niente più, tutto fermo, il motivo? sempre lo stesso chi deve pagare non paga...

Allora che fare?!, possibile che passano i giorni, e la situazione resta invariata nonostante la campagna elettorale?
Nello scorso consiglio comunale doveva essere approvata una delibera che modificasse le convenzioni stipulate tra il comune e i vari comparti, che permetteva alle cooperative, nonostante la mancanza di alcune opere di urbanizzazione, come la fogna bianca, di avere l'agibilità e sottoscrivere finalmente il mutuo.

Tutto rimandato alla metà di febbraio, perchè il comune vuole ulteriori garanzie dai comparti.
"Ancora? Ma allora a cosa servono le polizze fideiussorie depositate all'inizio dei lavori, e tutti i soldi che abbiamo pagato noi poveri ignari compratori fino ad  oggi?
Siamo esasperati, non c'è la facciamo più, la crisi ci ha fatto perdere anche il posto di lavoro, e per avere la casa dobbiamo ancora pagare e basta...
Dove sono tutti quelli che dicevano che nel giro di un anno sarebbe stato tutto ultimato  sono spariti nel nulla e i politici che fine hanno fatto?"

La risposta dateci da un gruppo di cittadini incontrati sui comparti, che ormai hanno perso la fiducia in tutto... come biasimarli?
Leggi tutto...

mercoledì 16 gennaio 2013

Manfredonia: A palazzo Celestini, estintori con targa non a norma, macchie di umidità e...

0 commenti

Auditorium Palazzo dei Celestini, su segnalazione di un attento cittadino arrivata nei giorni scorsi, sono state scattate le seguenti fotografie, che mostrano lo stato di conservazione dell'Auditorim.
Dalle foto si evidenziano, segni evidenti di macchie di umidità dovute ad infiltrazioni di acqua, in alcune parti il pavimento risulta addirittura bagnato a causa (forse) sempre di infiltrazioni dell'acqua piovana proveniente dalla copertura.
Dulcis in fundo come si può bene evincere dai cartellini di Manutenzione degli estintori, la verifica degli stessi è abbondantemente scaduta da oltre 6 mesi, visto che portano come data di "Scadenza  Sorveglianza": 06/2012, la cosa "bella" che non ci troviamo soltanto davanti ad un singolo caso ove potrebbe essere giustificata una distrazione, ma tutti gli estintori portavano la stessa data, segno evidente che  non sono ancora stati effettuati gli opportuni controlli che erano previsti nella sorveglianza al 06/2012.

Nel cartellino, inoltre, si evince che mancano dati come la data di revisione e il collaudo, ma secondo le disposizioni di legge, ci dovrebbero essere le date dei controlli di routine a periodi prefissati, la piantina di sicurezza ecc.
Siamo certi, che l'episodio è dovuto certamente ad una dimenticanza, anche perché gli indicatori di pressione degli estintori in oggetto, presentano tutti, una pressione a livelli normali, quindi all'apparenza non dovrebbero essere scarichi o presentare altri problemi, si spera solo in una maggior attenzione sia nella cura che nella manutenzione di tutto l'auditorium, anche in vista dei prossimi eventi, perché non vorremo che la nostra città faccia una brutta figura, come al solito....

Leggi tutto...

lunedì 7 gennaio 2013

Contratto d'Area: Licenziati 100 dipendenti tra MDJ Film e Imar, per i lavoratori resta solo la mobilità...

2 commenti

Vicine di luogo, per anni uno affianco all'altra, nella zona industriale a sud di Manfredonia   e purtroppo anche con lo stesso destino, stiamo parlando di 2 aziende del Contratto d'Area, che nei primi giorni di gennaio, licenziano circa 100 lavoratori e li pongono in mobilità.
Sono la Imar, azienda che produceva carpenterie metalliche e la MDJ Film, che produceva film plastico, le ultime 2 aziende  probabilmente in cui si erano poste delle speranze di ripresa, ma che puntualmente si sono vanificate nel nulla, e che oggi si ritrovano con i lavoratori disoccupati.

C'è da fare una distinzione per le due aziende, la Imar che attenzione non è fallita, ma ha semplicemente chiuso la produzione a Manfredonia, mantenendo aperte altre sedi sparse nell'Italia e naturalmente, la sua principale a Cattolica nell'Emilia Romagna.
Qui però i lavoratori nella disgrazia hanno ottenuto un contentino, grazie ad una trattativa sindacale, dei 2 sindacati di rappresentanza la Fim Cisl, e Fiom Cgil, che sono riusciti ad avere un incentivo all'esodo, e poi ad andare in mobilità dal 01 Gennaio 2013, poco, ma visti i tempi neri, meglio di niente.
Un altra azienda venuta a Manfredonia, rimasta per 10 anni circa, che sfrutta i soldi pubblici, e poi sparisce senza problemi.

Discorso diverso per l'MDJ Film, con 43 dipendenti, qui la società è in concordato preventivo, l'anticamera del fallimento, si è cercato in tutti i modi un acquirente che potesse rilevare l'intera azienda.
Sono arrivati a Manfredonia, diversi gruppi stranieri, tra cui gli Indiani della Jindal, famosa nel settore plastico, che recentemente ha acquisito diversi stabilimenti in Italia, ma niente da fare, sembrerebbe che lo stabilimento di Manfredonia, pur  essendo appetitoso, non ha convito nel chiudere l'operazione di vendita.
Ora essendo scaduto il periodo di Cassa Integrazione Straordinaria, i lavoratori in questi giorni, hanno ricevuto le lettere di licenziamento, per cui tutti i mobilità dal 12 gennaio, senza incentivo, e con le spettanze da avere, tra TFR, Ferie e tredicesima 2011.

Quello che viene da chiedersi, perchè la MDJ Film, che faceva parte del gruppo Syrom 90 spa, con sede a Vinci, (Firenze), proprietaria anche di un altra azienda, la Polymat, sempre nella vicina Firenze, opifici tutti e 3 da giugno 2011 in liquidazione e successivamente in relativo concordato preventivo, tutte con lo stesso destino, ma che oggi, a distanza di quasi 2 anni, si ritrovano con solo due, di queste aziende,  regolarmente in attività, essendo state acquisite da altri gruppi, mentre, immaginate qual'è quella sacrificata e chiusa definitivamente? La MDJ Film di Manfredonia naturalmente....
Leggi tutto...

giovedì 20 dicembre 2012

Manfredonia: La raccolta differenziata è ferma al 12%, eppure i bidoni ci sono, ma...(Tutti i dati)

2 commenti

Molti sipontini ogni giorno differenziano la spazzatura in modo ordinato e preciso, ma tanti, veramente tanti, non lo fanno.
Spesso ci chiediamo dove va a finire la plastica, la carta e il vetro che differenziamo, e in particolare a che percentuale arriviamo con la raccolta differenziata?
Come qualcuno saprà sul sito della Regione Puglia, si può osservare mese per mese, quanto differenziamo, facendo il confronto anno per anno e anche chi si occupa dello smaltimento del materiale e tanti altri dati, che ci fanno capire come si comportano i nostri concittadini.

Purtroppo, per Manfredonia, da questi dati non esce niente di buono, la media degli ultimi 11 mesi dell'anno, dicono che differenziamo solo al 12.15%, e pensate che nei mesi estivi dove c'è più produzione di rifiuti, in particolare di plastica, e un aumento della popolazione con Siponto e Riviera sud, superiamo a stento il 10%.
Una delusione, se pensiamo che dovremmo attestarci almeno al 36%, e adesso probabilmente ci toccherà pure la multa dalla comunità Europea.
Eppure i bidoni della differenziata, ci sono, in quasi tutta la città e sono pure pieni, allora, perchè siamo fermi al 12%?
Forse perchè, la popolazione non è abituata a differenziare e preferisce buttare tutto in discarica, infatti come diminuisce la percentuale di differenziato, aumenta il materiale conferito in discarica, a danno dell'ambiente e delle nostre tasche, perchè molti non sanno, che l'ASE più conferisce in discarica più aumenta i costi, e secondo voi, poi, da dove prenderà i soldi per appianare i bilanci?

Neanche il porta a porta ci salverà, che è pure super costoso, dovrebbe sconvolgere totalmente le nostre abitudini, ma se non riusciamo a differenziare 2 bottiglie di plastica, figuriamoci se riuscissimo a conferire i rifiuti in orari e in giorni stabiliti...
Intanto, impariamo a differenziare, perchè se ognuno di noi, lo facesse, nel suo piccolo, Manfredonia sarebbe una città migliore!

La Tabella estrapolata dal sito regionale, mostra l'andamento della raccolta differenziata nel 2012.

MeseIndifferenziata
Kg.
Differenziata
Kg.
Tot. RSU
Kg.
Rif.
Diff.
%
Prod. 
Pro
capite
Kg.
al Mese
Gennaio1.502.600,00274.800,001.777.400,0015,4630,95
Febbraio1.453.128,00191.790,001.644.918,0011,6628,65
Marzo1.708.120,00291.260,001.999.380,0014,5734,82
Aprile1.692.555,00221.340,001.913.895,0011,5633,33
Maggio1.803.693,00262.850,002.066.543,0012,7235,99
Giugno1.905.310,00233.220,002.138.530,0010,9137,24
Luglio2.309.434,00268.370,002.577.804,0010,4144,89
Agosto2.521.450,00282.510,002.803.960,0010,0848,83
Settembre1.903.805,00243.710,002.147.515,0011,3537,40
Ottobre1.778.780,00311.227,002.090.007,0014,8936,40
Novembre1.688.660,00224.442,001.913.102,0011,7133,38
TOTALE20.267.535,002.805.519,0023.073.054,0012,15936,534


Dettaglio R.S.U. di Novembre 2012

AnnoMese
2012Novembre
Frazione organica umida
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 080,00Recupero
20 03 020,00Recupero
Rifiuti di giardini e parchi
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 02 010,00Recupero
Carta e cartoni
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 0171400,00Spagnuolo Matteo s.n.c.Recupero
15 01 0149120,00Spagnuolo Matteo s.n.c.Recupero
Vetro
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
15 01 070,00Recupero
20 01 0245660,00Centro Raccolta Vetro s.r.l.Recupero
Plastica
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
15 01 0230980,00Spagnuolo Matteo s.n.c.Recupero
20 01 390,00Recupero
Legno
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
15 01 03720,00Spagnuolo Matteo s.n.c.Recupero
20 01 370,00Recupero
20 01 3815180,00C.G.F. Recycle s.r.l.Recupero
Metallo
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
15 01 040,00Recupero
20 01 400,00Recupero
Tessili
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 100,00Recupero
20 01 115280,00Puglia Recupero s.n.c.Recupero
Beni Durevoli (RAEE)
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 210,00Recupero
20 01 232200,00RIPLATIC SRLRecupero
20 01 352180,00RIPLATIC SRLRecupero
20 01 361400,00RIPLATIC SRLRecupero
Raccolta multimateriale
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
vetro/alluminio0,00Recupero
vetro/plastica/alluminio0,00Recupero
altro..0,00Recupero
Farmaci(t)
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 310,00Smaltimento
20 01 32128,00Tecneco Servizi Generali s.r.l.Smaltimento
Contenitori T/FC
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
15 01 100,00Smaltimento
15 01 110,00Smaltimento
Contenitori e accumulatori
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 33194,00Tecneco Servizi Generali s.r.l.Smaltimento
20 01 340,00Smaltimento
Vernici, inchiostri, adesivi e resine
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 270,00Smaltimento
20 01 280,00Smaltimento
Oli vegetali
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 250,00Smaltimento
Oli minerali
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 01 260,00Smaltimento
Pneumatici fuori uso
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
16 01 030,00Smaltimento
Rifiuti urbani misti (tal quale) + residui dalla pulizia delle strade e suolo pubblico
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 03 011688660,00S.I.A. FG/4 - Cerignola(FG)Smaltimento
20 03 030,00Smaltimento
Ingombranti a recupero
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 03 070,00Recupero
Ingombranti a smaltimento
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
20 03 073900,00Puglia Recupero s.n.c.Smaltimento
Inerti da C&D
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
0,00Recupero
Altro
Codice CERQuantità (Kg.)Impianto di conferimentoTipo
Altro Smaltimento0,00Smaltimento
Altro Recupero0,00Recupero

Totale Indifferenziata1688660,00 Kg.
Totale Differenziata224442,00 Kg.
Totale RSU1913102,00 Kg.

Percentuale differenziata11,71%
Produzione Procapite (kg. al mese)33,383 Kg.
Leggi tutto...

mercoledì 28 novembre 2012

Manfredonia: Il nuovo CUP e pagamento Ticket, è inadeguato, troppo piccolo, la protesta dei sipontini

0 commenti

Da meno di un mese l'ufficio prenotazione esami e pagamento Ticket di Manfredonia, il C.U.P., si è trasferito da via Barletta, di fronte alla ragioneria, a poco più avanti, all'interno dell'ospedale "San Camillo de Lellis", nel nuovo presso ospedaliero, inaugurato dal presidente della Regione Nichi Vendola, in pratica alle spalle del vecchio ufficio.
Fin qui nessun problema, fa sempre piacere quando si inaugura qualcosa e si rinnova un sevizio per i cittadini,  infatti il nuovo ufficio è dotato di tutti i confort, compresa l'aria condizionata, anche nella sala d'attesa.
Proprio quest'ultima è il problema, è quasi la metà della precedente, è piccola ed angustia, e in particolare ha pochi posti a sedere.

"Non riesco a capire il senso di questo spostamento, si stava così  bene prima, a Manfredonia come al solito, invece di andare avanti si va indietro.
Bastano poche persone e il locale si riempe, meno male che ora non fà freddo e usciamo fuori, ma d'inverno come faremo? E' vero che ci sono i portici ma con acqua e vento?
Non si respira, le signore anziane nell'attesa non riesco a sedersi, i posti sono pochi e scomodi, perchè ridurre uno spazio che prima era giusto, gli uffici pubblici non dovrebbero essere adeguati in base alla mole di pubblico che ricevono?
Possibile che invece di migliorare un servizio lo si peggiora, qui c'è sempre gente, come farà questo locale a contenere tutti?"

Come avete capito, sono le lamentele di tanti cittadini sipontini che abbiamo trovato davanti all'ingresso del suddetto ufficio, sembra che comunque la nuova sistemazione, non sia temporanea come qualcuno prevedeva, bensì definitiva.
Speriamo solo che l'ufficio possa essere allargato, perchè così è veramente insufficiente, o magari spostato di nuovo, perchè nonostante spesso il popolo sipontino, è sempre pronto a lamentarsi,  e poco propenso alle novità, questa volta, mi sa che non ha tutti i torti...
Leggi tutto...

martedì 20 novembre 2012

Comparto CA1: Branco di Cani randagi per le strade, a quando l'intervento prima che sia troppo tardi?

2 commenti

Nei giorni scorsi ci sono giunte diverse segnalazioni dei tanti residenti del comparto CA1, a sud dell'abitato di Manfredonia, che si lamentano di una situazione che giorno dopo giorno sta diventando sempre più incresciosa.
Nel comparto ormai da tempo, fanno fissa dimora un gruppo di cani randagi, che seppur apparentemente innocui, creano panico e pericolo.
Essendo questa, una zona lontana dalla città e dai mezzi pubblici, spesso, in particolare i ragazzi,  sono costretti a raggiungere a piedi la zona abitata, in alcuni tratti anche al buio.
Non appena si incrociano questi cani, gli stessi abbaiano e cercano di avvicinarsi alle persone, i più attenti gli spaventano facendoli scappare, proseguendo il loro cammino, molti altri purtroppo hanno paura non riescono più neanche a camminare e rimango impietriti.

Il problema principale riguarda anche i bambini, che spesso scendono nelle strade, per prendere un pò d'aria, o per  giocare, se un cane di questi si avvicinasse il pericolo diventerebbe maggiore, sono sempre animali, se dovessero azzannare un bambino?
"Ormai il CA1 è una zona abitata, quindi, cosa ci fanno questi cani randagi?"
"La situazione sta diventando più grande del previsto, perchè ogni giorno se ne aggiunge uno, ormai hanno formato un branco"
"La colpa è anche la nostra, che li diamo da mangiare, se ciò non avvenisse, probabilmente se ne andrebbero senza problemi e senza arrivare a metodi poco piacevoli"
"Abbiamo chiamato il canile, ma ad oggi non hanno ancora trovato soluzioni, chiediamo alle istituzioni di farsi carico della situazione"
"Siamo tutti amanti degli animali, ma così, non si può andare avanti, che aspettate che qualcuno in preda alla disperazione usi dei metodi poco umani?"

Queste sono alcune delle lamentele che i non tanto pochi residenti del CA1 ci hanno raccontato, speriamo che dopo questa denuncia, qualcosa si muova, prima che sia troppo tardi, sia per l'uomo in particolare, sia per gli animali...
Leggi tutto...

martedì 13 novembre 2012

Manfredonia: C'era una volta il verde... manutenzione scaduta da quasi un anno

2 commenti

C'era una volta il verde pubblico, forse è la frase più adatta per indicare lo stato in cui versano i nostri giardini, all'interno dell'abitato di Manfredonia.
La colpa è anche di noi sipontini, che continuiamo ad non avere rispetto del verde, prima riempiendolo di immondizia e poi danneggiandolo in ogni modo.
Dal 31/12/2011 quasi un anno fà, è scaduta la gara di appalto che vedeva una ditta di Foggia, curare per 5 anni il verde della nostra città, ovvero i lavori consistevano nel curare gli alberi, potarli principalmente, tagliare l'erba e tutto quanto era necessario per la cura dei giardini, dall'innaffiatura alla concimazione, con interventi ordinari e straordinari come la piantagione di nuove essenze fatte negli anni passati.

Oggi chi svolge questo lavoro?
I socialmente utili, e in alcuni casi per interventi più specifici e consistenti, la stessa ditta,  che viene pagata di volta in volta a seconda del tipo di lavoro svolto.
Di fatti, come avviene per esempio in piazza del popolo, constatiamo che l'erba è secca perchè non viene ne curata ne innaffiata, (più volte soggetto di post precedenti,) o per paradosso, al bellissimo lavoro dei socialmente utili, fatto nella villetta di piazza Marconi, l'unica a brillare di verde quest'estate, grazie a l'interessamento di poche persone che spesso fuori dagli orari di lavoro abituali, l'hanno innaffiata e curata.

Se poi ci spostiamo alla villa comunale, un tempo ben curata e perfetta, oggi non ci resta che constatare interventi, appunto straordinari e necessari di taglio erba e pulizia varia, così come accade in quasi tutti i punti verdi cittadini.
La situazione diventa ancora più critica se ci spostiamo alle periferie, dove prima, come in viale Michelangelo  o secondo piano di zona, funzionavano impianti di irrigazione automatica, ora quello che è rimasto è solo erba secca, impianti divelti e alberi rinsecchiti, grazie anche all'eccezionale calura estiva. 
Proseguendo sui ponti sempre nella periferia sud, notiamo alberi storti piegati dal vento, che forse si potrebbero ancora salvare, ma si aspetta l'intervento dal mese di giugno.

Un vero peccato, perchè continuando di questo passo, quello che è stato fatto di buono, negli anni passati rischia di morire, con ulteriori spese per la collettività, anche perchè madre natura non aspetta certo una gara di appalto...
Purtroppo i fondi sono pochi, e garantire una sistemazione del verde ottimale, come avveniva in passato, sembra che non sarà più possibile.
Anche se il comune di Manfredonia, sta preparando una nuova gara d'appalto, sperando che vada in porto con l'inizio del nuovo anno, oggi intanto non ci resta che sperare nelle piogge, che già stanno colorando i nostri giardini, e nel frattempo affidarci ancora ai socialmente  utili, aspettando qualche intervento straordinario una tantum,  ma con quanti costi?


Leggi tutto...

mercoledì 7 novembre 2012

Comparti CA: Ecco i nomi delle vie del CA1-2 e 5, non ancora pubblicati nel sito del comune

1 commenti

Da tempo i futuri abitanti dei comparti del CA1, CA2, e CA5 aspettavano che sul sito istituzionale del comune di Manfredonia, nella sezione comparti e nella cartella approvazione toponomastica e numeri civici, venissero inserite anche quelle relative ai loro comparti, come è stato fatto per i comparti CA9, CB3, e CA4.
Sono arrivate tantissime segnalazioni che ci chiedevano il motivo di tale esclusione, che di certo non è avvenuta per dispetto, ma probabilmente per una dimenticanza del personale addetto alla pubblicazione on line.

Tra l'altro, tutte le informazioni sui nuovi comparti che dovevano essere aggiornate periodicamente, come detto dagli stessi amministratori più volte, sono ferme da quasi un anno.
I più attenti avranno notato che le piantine in rete ci sono, basta ritrovare on line la delibera n.115 del 24/04/2012 pubblicata sul sito del comune ed il gioco è fatto.
Ma si sà spesso siamo fraccomodi e ci piaceva l'idea di vederle ragruppate insieme agli altri comparti a portata di clic.

Noi più che sensibilizzare più volte, chi di dovere ed invogliare alla pubblicazione, abbiamo reperito le piante con i nomi delle vie, e le pubblichiamo in queste foto, pensando di fare cosa gradita...
I criteri di scelta dei nomi delle vie per il CA1 e 2., vanno dall'Anfiteatro Romano per la vicinanza ai resti dell'antica Siponto, a nomi illustri di politici e non solo della Manfredonia passata, Campo, Ferrara, Valente, Caterino, Del Vecchio, Gentile, Gatta, e Totaro, per finire con cenni storici come via Martiri delle Foibe 43/47.

Mentre per il CA5 sono stati scelti i grandi scrittori, Calvino, Levi, Morante, Moravia, Pasolini, Pavese, Pirandello, Sciascia, Tomasi, e Vittorini.
Speriamo intanto che più che venga aggiornato il sito del comune, vengano ultimati i lavori e si possa veramente scrivere la parola fine alla storia infinita dei comparti.
Leggi tutto...